A silhouette of a man can be seen under a red umbrella.

Parent Trainings in Topeka

Pregúntele a un terapeuta infantil: Autocuidado para padres y cuidadores

Fecha

February 23, 2023

Hora

6:30pm-7:30pm

La crianza de los hijos es el trabajo más difícil del mundo. Family Service & Guidance Center está aquí para ayudarlo, ¡y queremos ayudarlo de una manera que se ajuste a su apretada agenda!

  • FSGC publicará tres videos cortos cada mes sobre el «Tema de crianza del mes» en nuestra página de Facebook (Facebook.com/FSGCtopeka) y en FSGCtopeka.com/parenting. Los videos ofrecerán consejos y sugerencias prácticas y del mundo real para la crianza de los hijos.
  • El cuarto jueves de cada mes, tendrá la oportunidad de hacerle preguntas a un profesional de FSGC sobre el Tema del Mes en una sesión de preguntas y respuestas en vivo a través de Zoom. ¡Estas sesiones de Zoom son GRATIS! También responderemos preguntas enviadas previamente durante este tiempo. Las sesiones de preguntas y respuestas en vivo se llevarán a cabo de 6:30 a 7:30 p.m. CT.

Month Topic of the Month Q & A Date
January Anger Management Thursday, January 26, 6:30-7:30 p.m.
February Self-Care for Parents & Caregivers Thursday, February 23, 6:30-7:30 p.m.
March Kids and ADHD Thursday, March 23, 6:30-7:30 p.m.
April Grief and Mourning Thursday, April 27, 6:30-7:30 p.m.
May Talking to Kids About Tragic Events Thursday, May 25, 6:30-7:30 p.m.
June Supporting LGBTQ+ Youth Thursday, June 22, 6:30-7:30 p.m.
July Depression in Children & Teens Thursday, July 27, 6:30-7:30 p.m.
August Discipline Strategies that Work Thursday, August 24, 6:30-7:30 p.m.
September Talking to Your Kids About Suicide Thursday, September 28, 6:30-7:30 p.m.
October Youth Substance Abuse Thursday, October 26, 6:30-7:30 p.m.
November Mental Health & Medication: Fact vs. Fiction Thursday, November 16, 6:30-7:30 p.m.
December Kids, Social Media & Gaming Tuesday, December 19, 6:30-7:30 p.m.

¡Asegúrese de seguirnos en Facebook.com/FSGCtopeka para ver los videos y obtener el último enlace de preguntas y respuestas de Zoom!